| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема простого стереоусилителя для ПК

     
    Схема простого стереоусилителя для ПК

    В настоящее время подавляющее большинство программных продуктов поставляется на лазерных компакт-дисках, поэтому, практически каждый компьютер, даже в самой простой конфигурации, оснащается оптическими приводами, устройством для воспроизведения программной информации, записанной на таких дисках. Любой CD-ROM кроме основного назначения имеет и дополнительную функцию - воспроизведение аудиозаписей с аудио-CD, в нем низкочастотный усилитель, регулятор громкости и гнездо для подключения наушников.




    Для прослушивания CD нужно только включить наушники в это гнездо и установить диск Audio CD. Никакие аудио-карты или дополнительные драйверы для этого не требуются. Пока компьютер не обращается к CD-ROM на нем можно крутить аудио-CD. Многие так и делают. Но постоянное сидение в наушниках вредно для здоровья, особенно для слуха, поэтому было-бы неплохо подать сигнал с этого гнезда на несложный стереоусилитель, и подключить к нему небольшие аудиоколонки (можно даже автомобильные). При этом, желательно чтобы усилитель питался от одного из источников, служащих для питания периферии.

    В данной статье представлена схема стереофонического усилителя, который собран на двух операционных усилителях и девяти транзисторах.

    Питается напряжением 15V от сетевого адаптера для сканера, но может питаться и от сетевых адаптеров для принтеров и другой периферии, выдающих напряжение от 6-ти до 18 вольт. При питании от источника 15 V развивает мощность до 5W на канал на нагрузке 4 Ом. КНИ при такой мощности во всем частотном диапазоне не превышает 0,08%, на частоте 1000 Гц - 0,05%, на 10000 Гц - 0,06%. Номинальный диапазон частот при неравномерности АХЧ не более 0,5 дБ - 60...20000 Гц. Отношение сигнал/шум не менее 70 дБ.

    Таким образом, не считая выходной мощности, параметры получаются очень высокими, значительно выше, чем если бы собирать аналогичный усилитель на микросхеме типа TDA1519 или TDA1521.

    В схему были внесены изменения, связанные с тем что усилитель должен питаться от однополярного относительно низковольтного источника. Кроме того, исключен диодный коммутатор, что привело к снижению нелинейных искажений. Усилитель состоит из двухканального усилителя мощности на операционных усилителях А1 и А2, и транзисторах VT2-VT9, а также источника напряжения смещения на VT1, который обеспечивает работу от однополярного источника питания.

    Входные сигналы каналов поступают на инверсные входы ОУ через цепи C1-R4 и СЗ-R5. На прямые входы поступает напряжение смещение, равное половине напряжения питания (устанавливается резистором R1). Каскад на VT1 обеспечивает надежную развязку цепей смещения от источника питания и выходных каскадов, сводя к минимуму фоновые помехи и возможность самовозбуждения, а так же помехи, которые имеют место при работе персонального компьютера и его периферийных устройств.

    Коэффициенты усиления каналов задаются резисторами R7-R8 и R9 работающими в цепях ООС. Подстроечный резистор R7 нужен для установки одинаковых коэффициентов усиления каналов. Акустические системы В1 и В2 подключены к выходным каскадам через разделительные конденсаторы большой емкости С6 и С7.

    Детали усилителя, за исключением конденсаторов С6, С7 и С8, монтируются на одной печатной плате из стеклотекстолита с двухсторонней металлизацией. Вид на плату со стороны печатных проводников и со стороны деталей показан на рисунке.

    В виду того, что коллекторы всех транзисторов выходных каскадов гальванически связаны либо с плюсовой, либо с минусовой шиной питания, для них используются два общих пластинчатых радиатора. На одном - транзисторы VT2, VT6, VT5, VT8, на втором - VT3, VT7, VT4, VT9. Можно сказать, что питание подается на эти радиаторы.

    Налаживают усилители одновременно. Замкнув входы на общий минус питания, контролируют напряжения между общим минусом и эмиттерами VT4-VT5, и общим минусом и эмиттерами VT8-VT9, Резистор R1 устанавливают в такое положение, при котором оба эти напряжения наиболее близки к половине напряжения питания. Затем подключают на выходах одинаковые динамики (или эквивалентные сопротивления) и подают на входы переменное синусоидальное напряжение амплитудой 0,5V и частотой 1000 Гц.

    Контролируя напряжения на нагрузках при помощи НЧ-вольтметра, резистор R7 устанавливают в такое положение, при котором будет равенство выходных сигналов (одинаковые коэффициенты усиления каналов). При наличии самовозбуждения на ВЧ нужно увеличить емкость С4 или С5, соответственно.

    Схема простого стереоусилителя для ПК


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Усилитель мощности CD-плеера / привода
  • Схема стереоусилителя для аудиоплеера
  • Схема усилителя привода CD-ROM
  • Схема активной акустической системы для CD-плеера
  • Схема усилителя для CD-ROM привода
  • Транзисторный усилитель для CD-привода, CD-плеера
  • Усилитель для активной акустической системы

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Сигнализатора заднего хода автомобиля


    Схема трехканальной сирены на микросхеме


    Схема безопасного выключателя света



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved