| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема выключателя освещения с датчиком движения

     
    Схема выключателя освещения с датчиком движения

    Этот автомат объединяет в себе функции сумеречного выключателя или автоматического выключателя освещения. Он управляет светильником, освещающим вход на участок частного дома. Автомат оснащен двумя датчиками, - инфракрасным датчиком, работающим на отражение луча от препятствия и фотодатчиком, измеряющим интенсивность естественного освещения.




    Если в темное время суток в зону контроля ИК-датчика войдет человек или подъедет автомобиль, светильник включается. Светильник будет гореть столько времени, сколько человек или автомобиль находится в зоне контроля, плюс еще несколько минут. То есть, когда вы выходите из зоны контроля (например, пройдя мимо или войдя в дом), свет продолжает гореть еще несколько минут, а затем выключается.

    Но все это работает только ночью (в темное время суток). Днем, когда естественная освещенность достаточна автомат не реагирует на людей, машины и другие объекты, появляющиеся в его зоне контроля.

    Схема обладает несколькими существенными достоинствами:

    1. Обеспечена полная гальваническая развязка между блоком управления и электросетью.

    2. ИК-датчик работает на модулированном ИК-излучении, поэтому, он не реагирует на ИК-составляющие дневного света, света автомобильных фар, излучение других приборов.

    3. Фотодатчик освещенности автоматически блокируется, когда включен светильник, которым управляет этот автомат. Это позволяет легче выбрать место и способ размещения фотодатчика (нет необходимости фотодатчик как-то прятать от света лампы светильника).


    Принципиальная схема автомата изображена на рисунке. ИК-датчик отражения состоит из генератора модулированного излучения и фотоприемника. Мультивибратор на элементах D1.1-D1.2 генерирует импульсы с частотой настройки фотоприемника FU1 (в данном случае, 36 кГц). Эти импульсы поступают на ИК-светодиод через транзисторный ключ на VT1 и VT2, который их усиливает по мощности.

    Модулированное излучение ИК-светодиода направлено в сторону зоны контроля. Туда же направлен и фотоприемник FU1. Между HL1 и FU1 установлена непрозрачная перегородка, чтобы не допустить прямого попадания ИК света от HL1 на FU1.

    Если в зоне контроля есть какой-то объект достаточно больших размеров, ИК-лучи от него отражаются и попадают на FU1. В этом случае, на выходе FU1 - логический ноль. Если же отражения нет, либо отраженный луч слишком слаб, - единица.

    Максимальная дальность чувствительности ИК-датчика определяется яркостью светодиода и чувствительностью фотоприемника. Практически можно регулировать только яркость светодиода изменяя максимальный ток через него. Поэтому при налаживании чувствительность датчика устанавливают подбором сопротивления R1.

    Фотодатчик освещенности выполнен на фотодиоде VD4. Он включен в обратном направлении и работает как фоторезистор (с увеличением освещенности его сопротивление уменьшается). VD4 и R11 образуют делитель напряжения. Светочувствительность датчика регулируют резистором R11, так чтобы днем напряжение на нем было выше порога переключения логического элемента, а ночью - ниже. Поэтому ночью на выводы 6 D1.2 и 9 D1.3 подано напряжение, соответствующее логическому нулю, и ИК-датчик работает. Конденсатор С4 тормозит реакцию фотодатчика на быстрое изменение освещенности.

    Пока отражения ИК-луча нет, на выходе элемента D1.3 присутствует логический ноль. Конденсатор С3 разряжен. На выходе D1.4 -единица, и транзисторный ключ VT3-VT4 закрыт. Реле К1 выключено и питание на светильник Н1 не поступает.

    При отражении ИК-луча на выходе D1.3 появляется единица. Конденсатор С3 относительно быстро заряжается через прямое сопротивление VD1 и через R8. На выходе D1.4 устанавливается логический ноль. Ключ VT3-VT4 открывается и реле К1 включает светильник.

    После того как объект выходит из зоны контроля на выходе D1.3 устанавливается ноль. Но диод VD1 закрывается, поэтому конденсатор С3 разряжается медленно, через большое сопротивление R7. На его разрядку до порога логического нуля уходит несколько минут. Пока на С3 напряжение еще находится в зоне логической единицы, ключ VT3-VT4 открыт и светильник горит. Затем, он выключается.

    Днем яркость естественного света высока, поэтому сопротивление VD4 в несколько раз ниже чем ночью. Напряжение на R11 на уровне логической единицы. Поэтому, мультивибратор D1.1-D1.2 заблокирован, а элемент D1.3 закрыт, - ИК-датчик выключен. Чтобы свет от светильника не влиял на VD4 в схеме есть цепь R10-VD3.

    Когда на выходе D1.4 появляется логический ноль и светильник включается, эта цепь включается параллельно R11 и снижает чувствительность VD4 так, что он не реагирует, даже если находится в непосредственной близости от лампы светильника. Благодаря конденсатору С4 чувствительность фотодатчика восстанавливается не сразу после выключения светильника, а через несколько секунд. Это не дает схеме перейти в автоколебательный режим.

    Трансформатором питания (Т1) служит кадровый трансформатор TBK-100J1 от старого лампового черно-белого телевизора. Вместо него можно применить любой маломощный силовой трансформатор с переменным напряжением на вторичной обмотке 7-12V. Микросхема, фотоприемник и фотодиод питаются стабилизированным напряжением 5V от стабилизатора А1.

    Детали. Инфракрасный светодиод HL1 -любой ИК-светодиод для пультов дистанционного управления бытовой аппаратурой. Интегральный фотоприемник TSOP1736 можно заменить любым аналогичным фотоприемником от систем ДУ телевизоров, например, SFH506-36. Если фотоприемник будет рассчитан на другую модулирующую частоту (не 36 кГц), нужно будет перестроить мультивибратор D1.1-D1.2 на частоту фотоприемника.

    Фотодиод ФД611 - от систем ДУ старых отечественных телевизоров. Его можно заменить практически любым другим фотодиодом или фоторезистором, фототранзистором, чувствительным к солнечному свету. При этом может потребоваться резистор R11 с другим номинальным сопротивлением.

    Реле К1 - автомобильное реле. К остальным деталям особых требований нет, важно только чтобы конденсаторы С3 и С4 были с малым током утечки.

    Конструктивно автомат выполнен в двух корпусах. В одном - трансформатор, мост, реле, в другом (низковольтном блоке) - остальная часть схемы. Соединяются блоки между собой трехпроводным кабелем (питание, общий, реле). Блок с трансформатором и реле устанавливается в безопасном, с точки зрения электробезопасности, месте. Низковольтный блок установлен в прорези в деревянном заборе возле входной калитки и ворот для въезда машины. Светильник расположен на столбе.

    Монтаж низковольтного блока сделан на макетной печатной плате. Корпус пластмассовый черный с двумя окнами, закрытыми кусочками прозрачной пластмассы. ИК-датчик направлен вперед (между HL1 и FU1 на плате установлена жестяная перегородка), фотодиод VD4 смотрит вверх.


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Схема автоматического управления настольной лампой
  • Схема самонастраивающего инфракрасного датчика
  • Схема инфракрасного узла управления
  • ИК - датчик
  • Охранное устройство на ИК-лучах
  • Схема ИК-транслятора
  • Инфракрасный датчик

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Пользователь: denmetal
    Написал: 21 февраля 2016 02:27

    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Спаял схему работает только на 20%! Может с цоколевкой транзистора 3102 я ошибся. Вообщем этот транзистор греется вместе с ним резистор на 100 ом. А ик диод вообще сгорел. На выходе где реле я измерил напряжение есть (хотя его быть по идее не должно). Далее проверял от пульта телевизора что то есть - нажимая на пульт напряжение на пол вольта падает далее минут через полторы восстанавливается! Фотодиод реагируя на свет блокирует устройство(хоть это радует). Впринципе признаки работы поблескивают но очень мало(((
    Цитировать

    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение одного светодиода


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Схема прерывателя тока на светодиоде


    Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3


    Схема мощного трехканального автомобильного усилителя



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved