| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема ночника с плавным выключением

     
    Схема ночника с плавным выключением

    Данное устройство будет полезно тем кто не любит или боится засыпать в темноте. Конечно, можно просто оставить горящий свет (ночник) на всю ночь, но это очень не экономно. Для этого было разработано устройство плавного выключения. Ночник гаснет постепенно через некоторое время. На рисунке выше изображена схема такого устройства. Устройство рассчитано для длительной работы с лампой накаливания мощностью не более 100W.




    Включают и выключают ночник, а так же. выбирают режим отсроченного выключения с помощью сетевого переключателя S1, особенного тем, что у него есть среднее нейтральное положение. Такие выключатели бывают в продаже. как оформленные для бытовых приборов, так и в виде тумблеров с нейтралью.

    Если S1 переключить в крайнее нижнее (по схеме) положение, лампа ночника будет включена как обычно и электронная схема на неё не влияет. Чтобы выключить лампу сразу нужно переключить S1 в среднее положение. Для запуска таймера S1 переводят в крайнее верхнее (по схеме) положение. В этом случае в разрыв питания лампы включается фазовый регулятор мощности на микросхеме А1 и таймерная схема на микросхеме D1.

    В момент включения начинает работать безтрансформаторный источник питания - VD3-VD4-R9-VD5-C6. Напряжение 10V, установленное стабилитроном VD5, поступает на счетчик-генератор D2. Цепь R3-C2 создает импульс, устанавливающий принудительно счетчик в нулевое состояние.

    На всех его выходах устанавливаются нули и транзисторы VT1 и VT2 открываются. Между входами управления микросхемы А1 (выводами 6 и 3) оказывается включенным резистор R8 сопротивлением 100 kOm и конденсатор С3. Этот конденсатор плавно заряжается по внутренним цепям А1 и лампа Н1 плавно зажигается на полную яркость.

    Поскольку, на начальном этапе на всех выходах D1 логические нули, то и на выводе 3 будет так же логический ноль. Значит диод VD1 будет закрыт и не станет мешать работе мультивибратора микросхемы D1, внешними элементами которого являются С1, R1 и R2. Внутренний мультивибратор D1 будет вырабатывать импульсы, которые по внутренним цепям поступают на счетчик D1.

    Примерно через 20-25 минут число насчитанных счетчиком импульсов достигнет 4096-ти и на выводе 2 D1 возникнет логическая единица. Из-за этого откроется транзистор VT1 и включит параллельно резистору R8 резистор R6. Управляющее сопротивление между выводами 6 и 3 регулятора А1 уменьшится и приведет к соответствующему снижению мощности в нагрузке регулятора. Яркость лампы Н1 значительно снизится.

    Спустя еще 20-25 минут число сосчитанных счетчиком D1 импульсов достигнет 8192-х. На выводе 3 D1 появится логическая единица, которая откроет транзистор VT2. Параллельно R8 теперь будет включен резистор сопротивлением всего 1 kOm. Для регулятора это будет означать команду на выключение нагрузки Лампа ночника погаснет (или будег едва заметное свечение её нити накала).

    После того, как появится единица на выходе «8192» счетчика D1 (вывод 3) откроется диод VD1, который зашунтирует вход первого инвертора мультивибратора микросхемы D1 и сорвет его генерацию. Счетчик микросхемы зафиксируется в данном положении.

    Теперь, чтобы снова включить лампу, нужно S1 переключить в другое крайнее положение. А чтобы запустить снова таймер, нужно S1 перевести в среднее или крайне нижнее (по схеме) положение, и затем, через какое-то время, но не менее нескольких секунд (это время нужно дать на разряд конденсатора С6 источника питания), вернуть его в крайне верхнее (по схеме) положение.

    Микросхема КР1182ПМ1 рассчитана на максимальную мощность нагрузки 150W. Обычно, мощность ночника не более 40W, поэтому микросхема работает в облегченном режиме. Теплоотвод её не требуется

    Транзисторы КТ3102Б можно заменить любыми КТ3102. КТ315 или другими аналогичными. Диод КД521 можно заменить на КД522, КД503, КД102, КД103, 1N4148. Диоды КД105 можно заменить любыми кремниевыми выпрямительными диодами на напряжение не менее 300V. Стабилитрон может быть любым малой или средней мощности, с напряжением стабилизации 7-12V.

    Все конденсаторы должны выдерживать напряжение не менее 10V.
    При налаживании схемы сопротивление R6 нужно выбрать таким, чтобы при его включении параллельно R8 яркость ночника снижалась примерно вдвое (или иначе, если то требуется) Временные интервалы устанавливают подбором сопротивления R1 или емкости конденсатора С1.


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Автоматический выключатель света
  • Схема регулятора яркости ночника
  • Схема таймера для паяльника
  • Таймер с установкой времени
  • Автомат ограничитель работы устройства
  • Схема простого таймера
  • Схема генератора периодических интервалов

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Усилитель-формирователь для частотомера


    Схема таймера для паяльника


    Таймер-выключатель электроприбора с задержкой



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved