| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема переключателя ламп люстры

     
    Схема переключателя ламп люстры

    Стандартный переключатель для люстры может коммутировать только две группы ламп. Это не всегда удобно и далеко не всегда позволяет продемонстрировать все достоинства многоярусной люстры с большим числом ламп. Цифровой переключатель, описанный ниже, может управлять четырьмя группами ламп люстры, позволяя включать их в любом порядке. Для четырех групп ламп всего может быть 16 вариантов.




    Управление осуществляется одной замыкающей кнопкой (вроде звонковой кнопки). В исходном состоянии все группы ламп выключены. Чтобы включить люстру и выбрать желаемую комбинацию включенных ламп нужно нажать кнопку управления и удерживать её в нажатом состоянии. С периодом в 0,5 секунды будут переключаться различные варианты. Как только появится нужный вариант, - отпустите кнопку.

    Чтобы выключить люстру нужно опять же нажать эту единственную кнопку, и удерживать её нажатой пока все лампы не погаснут. В схеме есть защита, автоматически устанавливающая переключатель в выключенное состояние после прерывания подачи электроэнергии.

    Рассмотрим схему. В её основе многоразрядный двоичный счетчик D2, на вход которого поступают импульсы от мультивибратора на двух элементах микросхемы D1. Мультивибратор генерирует импульсы с частотой около 2000 Гц. От этой частоты зависит скорость перебора комбинаций включенных ламп.

    В момент подачи питания цепь C3-R6 создает положительный импульс, который устанавливает счетчик D2 в нулевое состояние. При этом на всех его выхода логические нули и ключевые транзисторы VT1-VT4 закрыты. Мультивибратор не работает, так как на вывод 2 D1.1 поступает напряжение логической единицы через резистор R3.

    Чтобы включить люстру нужно нажать кнопку S1. При этом, напряжение на выводе 2 D1.1 падает до логического нуля. Мультивибратор D1.1-D1.2 запускается, и импульсы с него начинают поступать на вход «С» счетчика D2. Состояние счетчика будет изменяться.

    Логические единицы на его четырех старших выходах, задействованных в этой схеме, будут появляться согласно четырехразрядному двоичному коду. Соответственно будут открываться ключевые транзисторы VT1-VT4 и зажигаться группы ламп Н1-Н4 (каждая группа условно обозначена как одна лампа).

    Как только двоичный код на выходах D1 установится таким образом, что будут включены только те лампы, которые нужно, можно отпустить кнопку S1. Снова через резистор R3 на вывод 2 D1.1 поступит единица, и мультивибратор выключится, а счетчик D2 останется в этом состоянии.

    Все лампы питаются пульсирующим током через мостовой выпрямитель на диодах VD2-VD5. При использовании диодов КД226 суммарная мощность ламп не должна превышать 300W.

    Логическая схема потребляет незначительный ток, поэтому питается от простейшего параметрического стабилизатора на резисторах R4-R5 и стабилитроне VD1. Применение двух резисторов R4 и R5 позволяет снизить вероятность электрического пробоя по ним, и выхода, из-за этого, из строя логической схемы и ключевых транзисторов. Конденсатор С4 сглаживает пульсации в цепи питания логики.

    Схема переключателя ламп люстрыБольшинство деталей расположено на печатной плате из фольгированного материала. Печатные дорожки с одной стороны платы.

    Естественно, лампы и кнопка находятся за пределами платы. Блок располагается непосредственно возле люстры, в монтажной коробке, замаскированной под основание люстры.

    Из трех проводов, имеющихся в стандартной проводке для люстры два используются для подачи питания (~220V), третий провод, отдельный, нужно заменить низковольтным двухпроводным кабелем.

    Можно привязать к нему тонкий мягкий двухпроводной кабель, а затем его вытянуть из другого отверстия в стене. За ним протянется и привязанный кабель. Через двухпроводной кабель подключить кнопку. Очень хорошо для этого подходит звонковая кнопка.

    При суммарной мощности ламп не более 300W можно в выпрямителе использовать диоды КД226 с буквенными индексами "Г", "Д", "Е". Если требуется мощность больше, нужно использовать другие диоды.

    Полевые ключевые транзисторы IRF840, при мощности, приходящейся на один транзистор не более 150W, в радиаторах не нуждаются.

    Стабилитрон Д814Б должен быть в металлическом корпусе. Если имеются только стеклянные, - нужно включить параллельно две штуки. В противном случае, возможен выход из строя из-за обрыва стабилитрона.

    Можно использовать импортные стабилитроны на 8-10V, так же, - или один металлический или два стеклянных параллельно. Конденсатор С4 на 16V. Скорость переключения ламп зависит от параметров цепи C1-R2.


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Схема выключателя света по таймеру
  • Управление 4-ламповой люстрой
  • Схема переключателя ламп
  • Схема акустического переключателя
  • Дистанционный выключатель освещения
  • Схема счетчика визитеров
  • Автоматический выключатель света

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3


    Усилитель-формирователь для частотомера


    Четырехдиапазонный трансивер с кварцевой стабилизацией



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved