Пиранья
    Другими

Выберите категорию:

Квазимеханический таймер

Этот таймер используется в небольшом тепличном хозяйстве, ориентированном на выращивание цветов. Он служит для управления поливом, светом, изменением температуры, причем режимы, где это технически возможно, для разных культур могут устанавливаться индивидуально и независимо. Таймер собран на "простых" логических микросхемах серии К561 и К176. Его особенность в том, что его схема и сама конструкция имитирует работу механического таймера — таких механических часов с контактами на циферблате.

На его передней панели по кругу расположены 24 клеммы. Причем 12 клемм на внешнем круге и 12 на внутреннем, так как на циферблате часов располагаются цифры. Для индикации реального времени служат два круга светодиодов, — 12 зеленых индицируют часы, а 12 красных индицируют минуты с шагом в 5 минут. Движение световых точек, создаваемых этими светодиодами, в точности соответствует движению часовой и минутной стрелок механических часов, с той лишь разницей, что это движение происходит скачками.

Есть еще две клеммы и два светодиода, которые показывают какое время суток в данный момент (0-12 часов или 12-24 часа), поскольку циферблат 12-часовой.

Еще имеется четыре клеммы и четыре светодиода в устройстве индикации минут в промежутке между цифрами циферблата. Этот узел используется если нужно устанавливать время с дискретностью до одной минуты. Узел показывает четыре минуты в промежутке между соединениями "пятиминутками" основного циферблата. Это основной — часовой узел. Еще есть множество узлов управления, все они одинаковые, и их количество ограничено только тем, сколько контактных петелек поместится на одной клемме.

Узлы управления содержат по два четырех-проводных входа, — один для включения и второй для выключения. Четыре провода каждого из входов подключаются к клеммам часов, минут, "пятиминуток" и индикатора времени суток. Таким образом каждый узел управления можно запрограммировать на включение нагрузки и выключение её один раз в сутки, а время можно установить с дискретностью в одну минуту. Если какая-то нагрузка должна включаться и выключаться несколько раз в сутки, то для её управления используется несколько узлов управления, выходы которых соединяются вместе и подключаются к одному общему реле управления этой нагрузкой.

Генератор минут выполнен на микросхеме D1 - К176ИЕ12. Импульсы с периодом в одну минуту снимаются с вывода 10 D1 и поступают на счетчик D2 (К561ИЕ8), работающий с модулем "5". Каждые пять минут на выводе 10 D2 формируется импульс (фронт импульса появляется на четвертой минуте, а спад на 5-й). Эти импульсы следуют с периодом в пять минут. На выходах "1й, "2", "3" и "4" счетчика-дешифратора D2 установлены "минутные" клеммы и светодиоды VD1-VD4.

На счетчике D3.1 (1/2 К561ИЕ10) построен счетчик "пятиминуток". Счетчик переключается по спадам положительных импульсов, поступающих на его вход "С". На его выходе включена система дешифраторов на микросхемах D4 и D5 (К561ИД1). Дешифраторы включены так, что вместе они образуют дешифратор чисел "0...11". И с переходом в состояние "12" (вывод 1 D5) переводят счетчик D3.1 в нулевое состояние.

На выходах дешифраторов D4 и D5 включены клеммы К101-К112. Клеммы пронумерованы соответственно их расположению на часовом циферблате, на внешнем круге (минутная стрелка), таким же образом пронумерованы и индикаторные светодиоды (VD101-VD112).