| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема универсального суточного таймера

     
    Схема универсального суточного таймера

    Таймер — устройство автоматики, наиболее часто встречающееся в радиолюбительских изданиях. Предложено большое разнообразие таких устройств, разной сложности, на разной элементной базе. Но в большинстве это устройства, имеющие ограниченное число операций, выполняемых с нагрузкой в течении суток. Либо таймер включает нагрузку спустя установленное время после запуска, либо её выключает. Или же нагрузка включается один-два раза в сутки на некоторое время.




    Описываемый ниже таймер построен на доступной элементной базе, но его главное достоинство в том, что он обеспечивает задание практически неограниченного числа включений и выключений нагрузки в течении суток. К тому же схема имеет возможность расширения по увеличению числа нагрузок. А недостаток в том, что на задание программы уходит относительно большое время - 12 минут.

    Таймер состоит из часового и программного узлов, в основе часового узла лежат цифровые часы на микросхемах К176. Схема часов несколько доработана, — удален переключатель S2 установки часов, частота смены показаний при установки времени увеличина до 2 Гц, введена цепь R6-C4, подавляющая дребезг контактов S1, который часто приводит к неверной установки времени. Схема часового узла показана на рисунке 1, программного — на рисунке 2.

    Часовой узел состоит из задающего генератора на микросхеме D5, который формирует минутные импульсы, секундные и пол-секундные, а также из набора счетчиков для минут (D1 и D2) и для часов (D3 и D4). В нормальном режиме через S1 и R6-C4 минутные импульсы с выхода D5 поступают на счетчик. При нажатии на S1 происходит установка времени, и на вход счетчика поступают пол-секундные импульсы (2 Гц).

    Рис. 2

    'СхемаВ данном случае от двух точек в схеме часового узла импульсы выведены на программный узел, это импульсы, поступающие на вход С D1 и импульс обнуления, поступающий на все входы R D1-D4 при наступлении "24-00", так чтобы счетчики программного узла (рисунок 2) работали синхронно с счетчиками часового.

    Обычно, при построении таймеров используются общие счетчики и для отображения времени и для задания программы, но в данной схеме получаются два параллельных узла, и процессы происходящие в счетчиках часового узла никак не воздействуют на счетчики программного, до тех пор пока не наступает обнуление ("24-00").

    Это позволило избежать необходимости строить счетчик, рассчитанный на работу в часах на обычных двоичных счетчиках, вместо этого используются микросхемы, специально разработанные для работы в "часовом" режиме. А счетчик программного узла стало возможным построить по двоичной схеме, и наиболее простым способом управлять микросхемой ОЗУ - D8 (КР537РУ2А).

    Дело в том, что в оба счетчика должны сосчитать равное количество минутных импульсов за сутки : 60 х 24 = 1440 минут, а то, в каком виде эта информация представляется существенного значения не имеет, — счетчик часового узла представляет информацию о количестве минутных импульсов в удобном для восприятия человеком виде — в часах и минутах, а счетчик программного узла — в удобном для ОЗУ виде (в 12-разрядном двоичном коде).

    Для того, чтобы счетчики работали синхронно импульсы на их входы подаются одновременно, одновременно происходит и обнуление при достижении "24-00" (1440). Таким образом каждую минуту меняется адрес на входе ОЗУ (D8), и включается другая ячейка памяти. В эту ячейку можно записать либо ноль либо единицу, если будет "1" нагрузка включится, если "0" — выключится. Получается, что на протяжении всего 24-х часового цикла можно сделать до 1440 установок включения или выключения нагрузки.

    Микросхема КР537РУ2А - ТТЛ, а микросхемы К176 часового узла - МОП, поэтому управление микросхемой D8 производится счетчиком, собранном на двух микросхемах D7 и D7 — К561ИЕ10 (КМОП), которые могут работать со входами ТТЛ микросхем питаясь от источника +5V. Но для К176 требуется 8-9В. Поэтому часовой узел и узел программный питаются разными напряжениями. Чтобы согласовать уровни и обеспечить их совместную работу используются два транзисторных преобразователя уровня на VT2 и VT3.

    Переключатель S4 служит для переключения нагрузки, — в верхнем положении нагрузка включена независимо от таймера, в нижнем — нагрузка выключена. В среднем положении S4 нагрузка управляется таймером. Питающие напряжения формируются из источника 12V при помощи интегральных стабилизаторов D9 и D10.

    Включается и выключается нагрузка при помощи мощного реле Р1, в качестве которого используется реле звукового сигнала от автомобиля "ВАЗ". Данное реле способно коммутировать нагрузку мощностью до нескольких киловатт. Контакты реле на схеме не показаны, они подключаются в разрыв цепи питания нагрузки.

    Назад Вперед

    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Квазимеханический таймер
  • Индикация секуд в часах на микросхемах К176
  • Цифровой частотомер
  • Схема инфракрасного узла управления
  • Двоичный 7-разрядный счётчик с десятичным индикатором
  • Многофункциональные часы - таймер
  • Таймер с установкой времени

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Бесконтактная система зажигания ВАЗ-2106


    Схема УКВ-генератора для приема радиостанций


    Схема автосторожа



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved