| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Выберите категорию:

    Схема самонастраивающего инфракрасного датчика

     
    Схема самонастраивающего инфракрасного датчика

    Большинство ИК-датчиков работающих на отражение по схеме светодиод - фотодиод требуют настройки, либо чувствительности фотоприемника, либо мощности излучения.

    Эта настройка нужна для того, чтобы ограничить расстояние действия датчика до расстояния, на котором расположен охраняемый объект. В противном случае, при дальности действия датчика более нужной, если убрать объект, луч может отразиться, например, от противоположной стены и датчик может не заметить исчезновения объекта.




    Здесь предлагается схема ИК-датчика, дальность действия которого автоматически настраивается после его включения (или после нажатия кнопки S1). Датчик нужно просто расположить напротив объекта, нацелив на объект его сенсор. Затем включить.

    При этом зажигается красный индикаторный светодиод и начинается автоматическая настройка, после окончания которой светодиод гаснет, а еще спустя несколько секунд датчик выходит на режим охраны (зажигается зеленый светодиод). И срабатывает если это расстояние увеличивается или объект выходит из зоны его чувствительности.

    Рассмотрим схему датчика. HL1 - ИК светодиод, уровень яркости его свечения регулируется при помощи ЦАП на резисторах R19-R22 и транзисторных ключей VT6-VT9. На базы этих транзисторов поступает двоичный четырех разрядный код с выхода счетчика 03 (через модулирующие ключи D4). В результате, ток через HL1 будет тем больше, чем больше числовое значение кода на выходах счетчика.

    Таким образом, при работе счетчика начиная с нуля ток через HL1 изменяется 16-ю ступенями от некоторого минимального до некоторого максимального значения. Соответственно меняется и яркость свечения HL1, а значит, и расстояние, на котором его свет может быть зафиксирован фотоприемником постоянной чувствительности

    Отраженный ИК-свет попадает на интегральный фотоприемник А1 (фотоприемник системы ДУ от телевизора). Фотоприемник представляет собой резонансный компаратор, который, преимущественно реагирует на ИК-свет, модулированный частотой 36 кГц. Причем, благодаря встроенному компаратору, он имеет достаточно резкий порог восприятия, ниже которого ИК-свет он не воспринимает.

    Поэтому, максимальная дальность приема ИК-сигнала, излучаемого светодиодом НИ будет пропорциональна яркости его излучения, то есть, току через светодиод. Именно по уровню нижней границы этого тока и производится определение расстояния до объекта.

    Так как для нормальной работы ИК-фотоприемника А1 требуется модулированный частотой 36 кГц ИК-сигнал, модуляция осуществляется при помощи ключей микросхемы D4, через каналы которой уровни с выхода счетчика поступают на ключи. Генератор модулирующей частоты 36 кГц выполнен на элементах D1.3 и D1.4, его импульсы поступают на управляющие электроды ключей D4.

    И так, в момент включения питания происходит быстрая установка счетчика D3 в нулевое состояние зарядным током конденсатора С4. В это же время происходит принудительная установка триггера D2.1-D2.2 в единичное состояние и фиксация его в этом состоянии в течение нескольких секунд (это время определяется параметрами цепи R4-C5).

    Далее, начинает работать мультивибратор D1.1-D1.2, генерирующий импульсы частотой около 10-15 Гц. Эти импульсы поступают на вход С счетчика D2 и его выходной код начинает увеличиваться. Постепенно нарастает и ток через ИК светодиод HL1. Если перед сенсором, состоящим из фотоприемника А1 и светодиода HL1 (они разделены между собой так, чтобы не было прямой оптической связи) находится какой-то предмет, то ИК свет, излучаемый светодиодом HL1 отражается от этого предмета и попадает на светочувствительную поверхность А1.

    То тех пор, пока уровень ИК-света, попадающего на А1 ниже его порога чувствительности, на выходе А1 будет высокий логический уровень (горит индикаторный светодиод HL2 красного цвета, показывающий что идет процесс настройки). Как только яркость HL1 увеличится настолько, что уровень освещенности А1 превысит его порог чувствительности, на выходе А1 появится логический ноль. Это заблокирует мультивибратор D1.1-D1.2 и счетчик остановится на достигнутом к этому моменту состоянии. Яркость светодиода HL1 больше не будет нарастать и установится на этом значении.

    Одновременно, погаснет светодиод HL2. обозначив этим завершение процесса автоматической настройки. Спустя некоторое время, закончится зарядка С5 через R4 и датчик войдет в рабочий режим, что будет обозначено зажиганием зеленого светодиода HL3.

    Если теперь охраняемый предмет отодвинуть или убрать вовсе, уровень отраженного ИК света, поступающего на А1 уменьшится (или прекратится вовсе), на выходе А1 появится логическая единица, которая переключит триггер D2.1-D2.2 в нулевое состояние. Транзисторный ключ VT3 откроется и включит нагрузку (например, реле, управляющее сиреной или звонком).

    Кнопка S1 сдвоенная, она служит для установки датчика в исходное состояние и запуска автоматической настройки яркости ИК светодиода.

    Конструкция датчика схематически показана на рисунке. Основой служит готовый пластмассовый корпус, внутри которого установлена плата с ИК-светодиодом и фотоприемником. а так же. на этой плате расположена непрозрачная перегородка, которая исключает прямое попадание света от светодиода и фотоприемник. Тип инфракрасного светодиода не известен, использован светодиод для пультов ДУ телевидеотехники.

    Налаживание заключается в подборе сопротивлений R19-R22 под конкретный ИК светодиод, так чтобы получить необходимый диапазон перестройки дальности чувствительности датчика.

    Источник: www.votshema.ru


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Схема инфракрасного узла управления
  • ИК - датчик
  • Инфракрасный датчик
  • Схема ИК-барьера
  • Схема автоматического управления настольной лампой
  • Схема ИК-транслятора
  • Схема системы ДУ

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Пользователь: CrackaJack
    Написал: 7 марта 2015 22:20

    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Чего (или кого) он сам настраивает? Если сам себя, то он самонастраивающийся!
    Цитировать

    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Схема Hi-Fi усилителя аудиоцентра с эквалайзером


    Схема дистанционного выключателя освещения


    Микросхема LB1460



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved