| Добавить в избранное |
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ СХЕМЫ МАСТЕРСКАЯ ПРОГРАММЫ О САЙТЕ  

 Автомобильные схемы
 Автомобильные схемы электрических соединений
 Основные обозначения элементов
 Определение сопротивления резистора по цветовой маркировке
 Калькулятор расчета резистора для светодиодов
 Плавное включение и выключение светодиодов на микроконтроллере
 Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
 Стабилизатор тока для светодиодов
 Схема регулировки яркости светодиодов (диммер)


 Усилители
 Блоки питания
 Индикаторы
 Микросхемы
 Программаторы
 Адаптеры
 Микшеры
 Тестеры
 Радиоприемники
 Радиомикрофоны
 Радиостанции
 Переговорные устройства
 Металлоискатели
 Гирлянды
 Омметры
 Частотомеры
 Осциллографы
 Измерительные устройства
 Охранные устройства
 Сигнализации
 Сигнализаторы
 Термометры
 Терморегуляторы
 Регуляторы яркости
 Регуляторы напряжения
 Регуляторы мощности
 Генераторы
 Детекторы
 Управление освещением
 Сенсорные устройства
 Датчики
 Телефония
 Таймеры
 Зарядные устройства
 Дистанционное управление
 Авто
 Другие

Sprint Layout 6.0 RUS + Макросы
sPlan 7.0 Full RUS

  • Доработка коммутатора зажигания 2108 76.3734
  • Простая схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Светодиодная подсветка приборной панели ВАЗ-2110-12
  • Схема регулировки яркости светодиодов
  • Схема стабилизатора тока 12В для светодиодов
  • Схема плавного включения и выключения светодиодов
  • Регулятор вентилятора отопителя ВАЗ
  • Печатная плата
  • Шестидиапазонный приемник прямого преобразования
  • Конденсаторы
  • Стабилитрон
  • Светодиоды. История создания
  • Подстветка кнопок панели приборов ВАЗ-2110-12
  • Sprint Layout 6.0 (Русская версия) + Ключ + Макросы
  • Схема выключателя освещения с датчиком движения
  • Схема приемного тракта на микросхеме К174ПС1 и К174УР3
  • Полосовые фильтры
  • Охранная сигнализация с использованием сотового телефона
  • Стабильный RC-генератор синусоидальных колебаний
  • Стабилизатор напряжения

  • Какими светодиодами вы чаще всего пользуетесь?



    Схема яркого светодиодного прожектора

     
    Схема яркого светодиодного прожектора

    На рисунке приведена схема светодиодного прожектора, излучатель которого составлен из 24-х сверхяркие светодиодов белого цвета свечения. Этот прожектор питается от источника напряжением 6-15V, и обеспечивает яркость света сравнимую с автомобильной фарой. Прожектор может работать в нескольких режимах, что позволяет сохранить аккумуляторную батарею, - источник питания и обеспечить световую предупредительную сигнализацию.




    Выключателем S1 включают и выключают питание прожектора. Если переключатель S2 переключить в противоположное показанному на схеме положение, прожектор будет мигать с частотой около 0,5 Гц. А переключателем S3 можно выбрать режим ограничения времени горения светодиодной лампы (30 минут, 1 час, 2 часа или всегда).

    А теперь подробнее. Принципиальная схема состоит из двух частей, - схемы самого прожектора и схемы управления им.

    Схема прожектора состоит из стабилизированного DC-DC преобразователя на микросхеме А1 типа LM2575-5V, которая при изменении питающего напряжения и нагрузки в широких пределах поддерживает на выходе напряжение 5V. Этим напряжением питается батарея из 24-х светодиодов. Здесь используются сверхяркие светодиоды неизвестной марки (их уже продают как лампочки).

    Напряжение падения на каждом из них около 2,1V. Светодиоды включены попарно последовательно. Таким образом, на каждой паре падает по 4,2V. Остальные 0,8V гасятся на резисторах R1-R12. Можно использовать и другие сверхяркие светодиоды с напряжением падения не более 2,4V.

    Конденсатор С5 сглаживает импульсы выходного напряжения DC-DC преобразователя. У микросхемы LM2575-5V есть вход для перевода в энергосберегающий режим, -вывод 5. При подаче на него напряжения около напряжения питания (в данном случае, напряжения логической единицы) микросхема А1 выключается, а светодиоды гаснут.

    Схема управления выполнена на микросхемах D1 и D2. Эта схема питается от того же источника что и схема прожектора, но через дроссель L1, который подавляет помехи, могущие проникать на цифровую схему по цепи питания, со стороны импульсного преобразователя А1.

    Мультивибратор на элементах D1.1 и D1.2 генерирует импульсы частотой около 1 Гц. Эта частота зависит от цепи C6-R13. Данные импульсы поступают на вход «С» счетчика D2. При включении питания схемы цепь С7-R14 создает положительный импульс, который устанавливает счетчик в нулевое состояние. С этого состояния и начинается работа всей схемы

    Независимо от того в каком положении находятся переключатели S2 и S3, в первые моменты после включения питания на вывод 5 А1 поступает напряжение низкого уровня. Это включает микросхему А1 и светодиоды загораются.

    В процессе подсчета импульсов, поступающих на вход «С» счетчика D2 от мультивибратора, его состояние постоянно меняется. На выводе 9 D2 присутствуют импульсы частотой около 0,5 Гц. Если переключатель S2 переключить в положение «Мигать», то эти импульсы поступят через элементы D1.3 и D1.4 на вывод 5 А1. Прожектор будет мигать с частотой 0,5 Гц (одну секунду прожектор горит, одну секунду погашен).

    Такой режим может быть нужен, если в темное время суток необходимо световыми сигналами отметить какое-то место, например, опасное место для людей или место аварии, обвала, проведения земляных работ.

    Далее, примерно через 30 минут появляется логическая единица на выводе 1 D2. Через час единица будет на выводе 2, через два часа - на выводе 3. Режим ограничения времени включенного состояния прожектора можно выбрать переключателем S3. В положении «Всегда» продолжительность работы прожектора не ограничена. Он горит всегда пока включен S1 и есть питание. В положении «30 м» через 30 минут после включения питания логическая единица с вывода 1 D2 заблокирует мультивибратор D1.1-D1.2 и пройдя через D1.3-D1.4 заблокирует А1.

    То же самое, но только через час или два часа, произойдет в двух других положениях переключателя S3. Режим ограничения времени нужен для того, чтобы если прожектор забудут включенным, он мог выключиться сам, и этим не допустить полного разряда питающей батареи.

    Дроссель L2 намотан на ферритовом кольце 2000НМ диаметром 23мм. Он содержит 60 витков провода ПЭВ 0,61. Дроссель L1 намотан на ферритовом кольце диаметром 7 мм, он содержит 150-200 витков провода ПЭВ 0,12.


    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
  • Светодиодный прожектор
  • Генератор импульсов для таймера
  • Схема простого таймера
  • Схема генератора периодических интервалов
  • Схема радиосигнализатора
  • Таймер с установкой времени
  • Схема инфракрасного узла управления

  • РЕЙТИНГ
     

     


    Добавить комментарий
    Имя:
     




    Правильное подключение нескольких светодиодов


    R - резистор
    D - светодиод
    Расчитать резистор
    Последовательное подключение нескольких светодиодов


    Четырехдиапазонный трансивер с кварцевой стабилизацией


    Простая схема охранной сигнализации


    Схема двухдиапазонного приемного тракта на К174ХА34



    LED smd автомат адаптер аккумулятор антенна бортовой сети ваз варикап вентилятор вольтметр выходное напряжение габариты генератор датчик детектор диапазон ду зажигание заряд игрушка импульс индикация источник питания конденсатор лампы лдс металлоискатель микросхема мощность нагрузка напряжение освещение панель приборов паяльник пиранья плавное включение подключение подсветка приборная панель прожектор радиомикрофон радиоприемник радиостанция рассеивание резистор реле светодиод сенсор сигнализатор сигнализация сирена срок службы стабилизатор схема счетчик таймер технология тракт транзистор трансивер усилитель частота частотомер яркость ёмкость


        © 2010-2021 S-Led.Ru All Rights Reserved